Seguinos

Deportes

La Previa al Mundial de Pesca coronó a sus campeones

Publicado

el

Con la captura de 200 piezas de surubíes los 300 equipos participantes del Concurso de Pesca organizado por la Barra Pesquera del Club Náutico, pusieron el punto final a la tercera edición del certamen pesquero.

Con la modalidad de pesca nocturna y la única especie, el surubí los equipos locales y foráneos se han aventurado en la búsqueda del trofeo en las categorías por equipo y por pieza mayor.

Barra pesquera pionera

En la categoría de Pieza Mayor los integrantes de la histórica y pionera Barra Pesquera Surubí Matero se quedó con el primer lugar con un surubí de 121 centímetros.

Por su parte los ganadores en el certamen por equipo resultó la Peña Ñembo Tau.

Una edición cargada de enormes sensaciones de alegría, sueños compartidos y toda la adrenalina de una intensa jornada pesquera, que mantuvo en vilo y expectantes a los integrantes de cada barra o peña de pescadores, con el objetivo de dejar escrito sus nombres en esta particular edición 2021, un entrenamiento para preparar los anzuelos, riles y carnadas para la próxima realización del Mundial de Pesca, el Concurso Nacional del Surubí.

Un clima de alegría y con la canción de los pescadores, el marco ideal para la entrega de los premios establecidos para la presente edición del Concurso de Pesca “La Previa”, desde los participantes dejaron sus saludos y felicitaciones a los organizadores por lo impecable de la presente edición, coincidiendo todos en la oportunidad brindada para ser protagonistas del certamen y con más ganas que nunca volver a surcar las aguas del riacho Goya en el Mundial de Pesca.

Ganadores del Concurso:
 

1º Para el Equipo 191: Peña Ñembo Tau con 64, 7 puntos, integrado por David Altamirano; Walter David Fernández y Gustavo Altamirano.

2º Para el Equipo 254: Club de Pesca El Chajá, con 53,9 puntos, integrado por: Nicolás Marchessi, Miguel Ángel Marzsoratti y Oscar Natero Lázaro.

3º Para el Equipo 45: Peña Yo Lo Vi con 48,59 puntos integrado por: Marcelo Del Soto; Juan Manuel Velázquez y German Mucchiut.

4º Para el Equipo 145 Barra Pesquera Club Huracán con 44 puntos, integrado por: Esteban Espinoza, Matias Segovia y Rafael Ramos.

5º Para el Equipo 59 Barra Pesquera Los Cumpas con 41,80 puntos integrado por Julián Andrés Buyatti; Rodrigo Lezcano y Nicolás Sebastián Fernández.

Estos son los primeros 5 lugares del certamen, recordemos que hasta el 15 ha recibido premios.

Pieza mayor

1º Para el Equipo 114 de la Barra Pesquera Surubí Matero con una pieza de 121 centímetros, integrado por Juan Manassero, Gabriel Cáceres y Diego Holtz.

2º Para el Equipo 45 de la Peña YO lo Vi  con un surubí de 104 centímetros, integrado por: Marcelo Del Soto; Juan Manuel Velázquez y German Mucchiut.

3º Para el Equipo 119 de la Barra Pesquera El Gurí con una pieza de 103 centímetros, integrado por Cristian Omar Thomas; andes Jesús Zorat y Claudio Adrián Eberle.

Con una enorme felicidad, demostrada por los participantes y organizadores se bajó la tercera edición de una exitosa jornada de pesca del certámen La Previa.

Seguir leyendo
Publicidad
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Colón presentó el plantel que jugará la Liga Federal de Básquetbol

Publicado

el

Con presencia del secretario de Deportes, Jorge Terrile; el presidente del Club Colón, Buenaventura Duarte; el entrenador Horacio Brun e integrantes del cuerpo técnico, tuvo lugar este martes en el SUM de la Secretaría de Deportes de la Provincia, la presentación oficial del plantel de básquet del equipo que jugará la Liga Federal de Básquetbol (LFB).

De esta manera, la dirigencia oficializó la plantilla y presentó el proyecto deportivo de cara a la temporada 2024 con inicio de local para este viernes 1 de marzo, a partir de las 21 hs, contra Atlético Tostado  de Santa Fe.

En el marco de la presentación, Jorge Terrile deseó el mayor de los éxitos al plantel que representará a Corrientes en este importante torneo. Después del debut del viernes ante Tostado, el elenco correntino volverá a jugar como local el domingo, cuando reciba a Hércules de Charata.

El plantel estará compuesto por: Luciano Cárdenas, Emilio Vallejos, Enzo Berardi, Lautaro Báez y Mateo Castagno, Valentino Yordan, Ezequiel Lecca, Blas Fornies, Tiago Macoratti, Julián Ferrari y Lucas Paredes. DT: Horacio Brun. Asistente técnico: Mario Fornies. Preparador físico: Carlos Enríquez. Utilero: Luis Maidana. Jefe de equipo: Noel Morales.

Seguir leyendo

Deportes

Comenzó un histórico torneo provincial de clubes en Corrientes

Publicado

el

El fin de semana pasado comenzó el Torneo Provincial de Clubes 2024 de la categoría masculina organizado por la Federación Correntina de Fútbol (FECOF) y cuya edición de este año es histórica por la participación de 47 clubes que representan a 19 localidades de la provincia de Corrientes. Con 16 partidos emocionantes y un público que acompañó masivamente en las tribunas de los estadios, los equipos salieron a la cancha a competir en la búsqueda de alzarse con el trofeo.

Vale recordar que el equipo campeón de la competencia provincial clasificará para el Torneo Regional Federal Amateur (TRFA) 2024/2025.

RESULTADOS FECHA 1:

ZONA A: San Alonso (Virasoro) 1 – Berón de Astrada (Santo Tomé) 3

ZONA B: Independiente (Santo Tomé) 1 – Estudiantes (La Cruz) 1

ZONA C: San Francisco (La Cruz) 1 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1

ZONA D: Barracas (Curuzú Cuatiá) 4 – Madariaga (Paso de los Libres) 2

ZONA E: San Lorenzo (Monte Caseros) 1 – Iberá (Sauce) 0

ZONA F: Comunicaciones (Paso de los Libres) 2 – Victoria (Curuzú Cuatiá) 1

ZONA G: Juventud Unida (Sauce) 3 – Robinson (Monte Caseros) 1

ZONA H: Esquina Football Club (Esquina) 1 – Citrex (Bella Vista) 1

ZONA I: Matienzo (Goya) 0 – Football (Santa Lucía) 0

ZONA J: Barrio Norte (Bella Vista) 0 – Huracán Ctes. (Capital) 4

ZONA K: Comunicaciones (Mercedes) 3 – Cañonazo (Lavalle) 1

ZONA L: Estrellitas (Saladas) 2 – Gaucho Gil (El Caimán) 1

ZONA M: Cambá Cuá (Capital) 3 – Calle Poí (Saladas)

ZONA N: Sol de América (San Miguel) 3 – Defensores (San Roque) 1

ZONA Ñ: Barcelona (Santo Tomé) 3  – Villa Calma (Santo Tomé) 1 / Niño Porá (Virasoro) 0 – San Martín (Virasoro) 1

FIXTURE FECHA 2:

ZONA A: Berón de Astrada (Santo Tomé) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá) – Libre: San Alonso (Virasoro)

ZONA B: Estudiantes (La Cruz) vs. Juventud (Virasoro) – Libre: Independiente (Santo Tomé)

ZONA C: Luz y Fuerza (Virasoro) vs. Sarmiento (Santo Tomé) – Libre: San Francisco (La Cruz)

ZONA D: Madariaga (Paso de los Libres) vs. Polinorte (Sauce) – Libre: Barracas (Curuzú Cuatiá)

ZONA E: Iberá (Sauce) vs. Barraca (Paso de los Libres) – Libre: San Lorenzo (Monte Caseros)

ZONA F: Victoria (Curuzú Cuatiá) vs. Parque Independencia (Monte Caseros) – Libre: Comunicaciones (Paso de los Libres)

ZONA G: Robinson (Monte Caseros) vs. Belgrano (Curuzú Cuatiá) – Libre: Juventud Unida (Sauce)

ZONA H: Citrex (Bella Vista) vs. Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía) – Libre: Football (Esquina)

ZONA I: Football (Santa Lucía) vs. Sportiva Esquina (Esquina) – Libre: Matienzo (Goya)

ZONA J: Huracán Ctes. (Capital) vs. Huracán (Goya) – Libre: Barrio Norte (Bella Vista)

ZONA K: Cañonazo (Goya) vs. La Cantera (Curuzú Cuatiá) – Libre: Comunicaciones (Mercedes)

ZONA L: Gaucho Gil (El Caimán) vs. Boca Unidos (Capital) – Libre: Estrellitas (Saladas)

ZONA M: Calle Poí (Saladas) vs. Sportivo Canale (Bella Vista) – Libre: Cambá Cuá (Capital)

ZONA N: Defensores (San Roque) vs. Deportivo Empedrado (Capital) – Libre: Sol de América (San Miguel)

ZONA Ñ: Villa Calma (Santo Tomé) vs. Niña Porá (Virasoro) / San Martín (Virasoro) vs. San Martín (Yapeyú) – Libre: Barcelona (Santo Tomé)

Seguir leyendo

Deportes

Terrile se reunió con destacados atletas correntinos para planificar actividades

Publicado

el

De cara al calendario 2024, el Secretario de Deportes de la Provincia Jorge Terrile, recibió a los atletas: Juliana Romero, Paz Romero, Joaquín Silva y al presidente de la Federación Correntina de Atletismo, Alejandro Ávalos.

Tras charlar sobre el conjunto de actividades en carpeta de acuerdo al próximo calendario nacional e internacional, el profesor Alejando Ávalos destacó la performance de los atletas y el trabajo de entrenamiento que vienen realizando para mantener la forma física.      

Cabe recordar que Juliana Romero participó en el año 2023 en el Mundial de Trail de Montaña en Austria, y en el Campeonato Sudamericano de Colombia.

En tanto Joaquín Silva, se presenta como una de las jóvenes promesas  del atletismo correntino, siendo actualmente competidor federado y parte de la delegación correntina que participó años atrás en los Juegos Nacionales Evita.

Por su parte, la capitalina Paz Romero, marcó presencia en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo U18 en Perú; y fue medalla de plata en los Juegos Evita 2023.  

“Paz Romero se prepara para el clasificatorio al Sudamericano de Atletismo U20 en Perú, y el Mundial de Atletismo U20 que también tendrá como epicentro, Lima, Perú”, adelantó el profesor Ávalos, valorando también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia y del Secretario Jorge Terrile a los jóvenes atletas. 

Seguir leyendo

Acompañanos

Corrientes al Día es periodismo local serio y responsable, y queremos que siga siendo gratuito. Invitándonos un Cafecito nos ayudás un montón, porque entendemos que todo suma y que, juntos, las crisis son más fáciles de superar.

Invitanos un café en cafecito.app
Publicidad
Publicidad

Más vistos