Seguinos

Deportes

Se completó el provincial de fútbol Sub16, triatlón y rugby seven

Publicado

el

Bajo la organización del Gobierno de la Provincia a través de la Secretaría de Deportes, se jugaron las fases provinciales de fútbol 11 sub16 femenino y masculino, triatlón y rugby seven. Los equipos ganadores y atletas individuales representarán a Corrientes en los Nacionales de Mar del Plata.

Esta etapa provincial dio inicio el martes pasado, con el arribo de los equipos del interior a la capital provincial, oportunidad en que fueron recibidos por el Secretario de Deportes Jorge Terrile, y posterior cena de bienvenida.

Con más de 200 jugadores de las seis zonas geográficas, las competencias se jugaron este miércoles en los siguientes escenarios: El Triatlón en la pileta climatizada del Club Regatas sumado al circuito de ciclismo y pedestrismo en el Parque Mitre.

En tanto, el rugby seven tuvo lugar en la cancha de San Patricio y fútbol sub16 femenino y masculino en el predio de la UNNE. “Una jornada a pleno deportes, dónde los chicos jugaron y se divirtieron a pesar del clima frio y nublado que no dio tregua”, se resaltó.

En ese marco, el Secretario de Deportes Jorge Terrile, valoró el enorme apoyo a los “Juegos Correntinos 2023” por parte del Gobernador Gustavo Valdés.

“Una vez más el Gobierno de la Provincia, y el Señor Gobernador Gustavo Valdés acompañan presupuestariamente la realización de esta mega competencia en sus etapas: locales, subzonales, zonales y provinciales”.

“Y más allá de los resultados deportivos de este provincial clasificatorio, quiero destacar el nivel de juego de todos los atletas, como así también el ámbito de cordialidad y de amistad que se vivió en las diferentes competencias”, enfatizó Terrile.

Vale destacar el enorme despliegue logístico y técnico de los profesores de la Secretaría de Deportes con trabajos de distribución en alojamiento, realización de los campeonatos, movilidad en general con los períodos de almuerzo, cena, media merienda y todo lo concerniente a la tarea organizativa.

La Secretaría de Deportes recuerda que desde el mes de junio se vienen jugando etapas provinciales de los “Juegos Correntinos 2023” tanto para las categorías juveniles, como para los adultos mayores. Aún resta el provincial de fútbol sub14 femenino y masculino; y mixto.

Seguir leyendo
Publicidad
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Se viene la última edición del torneo Aguas Abiertas en Goya

Publicado

el

El director de Deportes de la Municipalidad de Goya, Alejandro Lago habló sobre la última fecha del certamen acuático a realizarse este domingo 3 de marzo, desde las 8 horas, en Playa El Inga.

Esta competencia programada en tres fechas, con gran participación de nadadores de toda la región, incluso de provincias como Córdoba y Buenos Aires han sido partícipes de las dos fechas anteriores, busca la consagración en la última anunciada para el domingo.

“El desafío es superar estas competencias y contribuir desde el deporte a la promoción turística de la ciudad”, señaló Lago.

ORGANIZACIÓN DE LA ÚLTIMA FECHA

El Funcionario Municipal, detalló: “Nos estamos organizando para concluir esta competencia el fin de semana, no nos favoreció el clima en las fechas originales, nuestro deseo es no postergar, pero la variable climática nos condiciona, estamos preparándonos para cerrar esta competencia.”

 NADADORES FORANEOS Y LOCALES

En la entrevista radial en relación a los participantes de la competencia, señaló: “Del certamen contamos con la presencia de un 70% de atletas foráneos el 30% restante son locales, de allí que venimos observando desde la organización, el factor climático, junto a Prefectura seguimos de cerca el pronóstico, es una parte fundamental el acompañamiento sobre la seguridad, para que el Aguas Abiertas tenga todas las garantías para desarrollarse, máxime cuando tenemos este lote importante de nadadores de gran parte del país.

CATEGORÍAS Y PREMIACIÓN

El Director de Deportes, consultado sobre las categorías intervinientes y manera de premiar, indico: “Las categorías que intervienen en la competencia, masculino y femenino; juveniles menores de 12 a 14 años, de 15 a 19, después de los adultos de 20 a 29 y la ultima de 60 años y más, en estas categorías la clasificación es del 1º al 3º; en las distancias que son 3000; 1500 y 450 metros en la general será del 1º al 5º lugar, durante estas tres fechas se conformó un ranking en estas distancias de 1500 y 3000 metros masculino y femenino, será una linda jornada de premiación en la última fecha.”

HORARIO DE LA ÚLTIMA PRUEBA

“Las acreditaciones se harán desde las 7 y 30 hasta las 9 y 15 horas, del domingo 3 de marzo, luego la charla técnica, para dar inicio a la distancia de los 3000 metros a las 9 y 30 horas, los atletas son trasladados hasta el punto fijado para la largada desde “El Minguito”, para dar lugar a la otra distancia de 450 metros, y la final de 1500 metros, concluida estas tres distancias, que estimamos tomará un tiempo de 1 hora y 30  minutos, para dar espacio a la premiación de la fecha y concluir con la distinción a los ranqueados, que se obtiene de acuerdo a la participación en las dos fechas anteriores”, detalló.

DEPORTE Y TURISMO

Finalmente resaltó la importancia del evento no solo en la faz deportiva, sino como una oportunidad turística para la ciudad: “Nosotros con mucho esfuerzo hemos organizado esta competencia que tiene una excelente adhesión de atletas, nuestro desafío es mantener y superar lo realizado cada temporada, esto no solo es una cuestión deportiva, sino contribuye a la promoción desde el aspecto turístico a nuestra ciudad, porque los competidores con su equipo vienen un día antes, se instalan buscan conocer lugares emblemáticos de Goya, de allí la importancia de combinar deporte y turismo.”

Nota: El joven formoseño de 16 años Mauricio Rubén Arias, es el nadador destacado ganador de las dos competencias en la clasificación general masculina, un dato significativo, el joven atleta es participante del Campeonato Argentino de Triatlón.

Seguir leyendo

Deportes

Colón presentó el plantel que jugará la Liga Federal de Básquetbol

Publicado

el

Con presencia del secretario de Deportes, Jorge Terrile; el presidente del Club Colón, Buenaventura Duarte; el entrenador Horacio Brun e integrantes del cuerpo técnico, tuvo lugar este martes en el SUM de la Secretaría de Deportes de la Provincia, la presentación oficial del plantel de básquet del equipo que jugará la Liga Federal de Básquetbol (LFB).

De esta manera, la dirigencia oficializó la plantilla y presentó el proyecto deportivo de cara a la temporada 2024 con inicio de local para este viernes 1 de marzo, a partir de las 21 hs, contra Atlético Tostado  de Santa Fe.

En el marco de la presentación, Jorge Terrile deseó el mayor de los éxitos al plantel que representará a Corrientes en este importante torneo. Después del debut del viernes ante Tostado, el elenco correntino volverá a jugar como local el domingo, cuando reciba a Hércules de Charata.

El plantel estará compuesto por: Luciano Cárdenas, Emilio Vallejos, Enzo Berardi, Lautaro Báez y Mateo Castagno, Valentino Yordan, Ezequiel Lecca, Blas Fornies, Tiago Macoratti, Julián Ferrari y Lucas Paredes. DT: Horacio Brun. Asistente técnico: Mario Fornies. Preparador físico: Carlos Enríquez. Utilero: Luis Maidana. Jefe de equipo: Noel Morales.

Seguir leyendo

Deportes

Comenzó un histórico torneo provincial de clubes en Corrientes

Publicado

el

El fin de semana pasado comenzó el Torneo Provincial de Clubes 2024 de la categoría masculina organizado por la Federación Correntina de Fútbol (FECOF) y cuya edición de este año es histórica por la participación de 47 clubes que representan a 19 localidades de la provincia de Corrientes. Con 16 partidos emocionantes y un público que acompañó masivamente en las tribunas de los estadios, los equipos salieron a la cancha a competir en la búsqueda de alzarse con el trofeo.

Vale recordar que el equipo campeón de la competencia provincial clasificará para el Torneo Regional Federal Amateur (TRFA) 2024/2025.

RESULTADOS FECHA 1:

ZONA A: San Alonso (Virasoro) 1 – Berón de Astrada (Santo Tomé) 3

ZONA B: Independiente (Santo Tomé) 1 – Estudiantes (La Cruz) 1

ZONA C: San Francisco (La Cruz) 1 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1

ZONA D: Barracas (Curuzú Cuatiá) 4 – Madariaga (Paso de los Libres) 2

ZONA E: San Lorenzo (Monte Caseros) 1 – Iberá (Sauce) 0

ZONA F: Comunicaciones (Paso de los Libres) 2 – Victoria (Curuzú Cuatiá) 1

ZONA G: Juventud Unida (Sauce) 3 – Robinson (Monte Caseros) 1

ZONA H: Esquina Football Club (Esquina) 1 – Citrex (Bella Vista) 1

ZONA I: Matienzo (Goya) 0 – Football (Santa Lucía) 0

ZONA J: Barrio Norte (Bella Vista) 0 – Huracán Ctes. (Capital) 4

ZONA K: Comunicaciones (Mercedes) 3 – Cañonazo (Lavalle) 1

ZONA L: Estrellitas (Saladas) 2 – Gaucho Gil (El Caimán) 1

ZONA M: Cambá Cuá (Capital) 3 – Calle Poí (Saladas)

ZONA N: Sol de América (San Miguel) 3 – Defensores (San Roque) 1

ZONA Ñ: Barcelona (Santo Tomé) 3  – Villa Calma (Santo Tomé) 1 / Niño Porá (Virasoro) 0 – San Martín (Virasoro) 1

FIXTURE FECHA 2:

ZONA A: Berón de Astrada (Santo Tomé) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá) – Libre: San Alonso (Virasoro)

ZONA B: Estudiantes (La Cruz) vs. Juventud (Virasoro) – Libre: Independiente (Santo Tomé)

ZONA C: Luz y Fuerza (Virasoro) vs. Sarmiento (Santo Tomé) – Libre: San Francisco (La Cruz)

ZONA D: Madariaga (Paso de los Libres) vs. Polinorte (Sauce) – Libre: Barracas (Curuzú Cuatiá)

ZONA E: Iberá (Sauce) vs. Barraca (Paso de los Libres) – Libre: San Lorenzo (Monte Caseros)

ZONA F: Victoria (Curuzú Cuatiá) vs. Parque Independencia (Monte Caseros) – Libre: Comunicaciones (Paso de los Libres)

ZONA G: Robinson (Monte Caseros) vs. Belgrano (Curuzú Cuatiá) – Libre: Juventud Unida (Sauce)

ZONA H: Citrex (Bella Vista) vs. Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía) – Libre: Football (Esquina)

ZONA I: Football (Santa Lucía) vs. Sportiva Esquina (Esquina) – Libre: Matienzo (Goya)

ZONA J: Huracán Ctes. (Capital) vs. Huracán (Goya) – Libre: Barrio Norte (Bella Vista)

ZONA K: Cañonazo (Goya) vs. La Cantera (Curuzú Cuatiá) – Libre: Comunicaciones (Mercedes)

ZONA L: Gaucho Gil (El Caimán) vs. Boca Unidos (Capital) – Libre: Estrellitas (Saladas)

ZONA M: Calle Poí (Saladas) vs. Sportivo Canale (Bella Vista) – Libre: Cambá Cuá (Capital)

ZONA N: Defensores (San Roque) vs. Deportivo Empedrado (Capital) – Libre: Sol de América (San Miguel)

ZONA Ñ: Villa Calma (Santo Tomé) vs. Niña Porá (Virasoro) / San Martín (Virasoro) vs. San Martín (Yapeyú) – Libre: Barcelona (Santo Tomé)

Seguir leyendo

Acompañanos

Corrientes al Día es periodismo local serio y responsable, y queremos que siga siendo gratuito. Invitándonos un Cafecito nos ayudás un montón, porque entendemos que todo suma y que, juntos, las crisis son más fáciles de superar.

Invitanos un café en cafecito.app
Publicidad
Publicidad

Más vistos