Seguinos

Deportes

Destacan el desempeño de correntinos en el Torneo Nacional Clausura de Taekwondo Olímpico

Publicado

el

Los taekwondistas empedradeños Mayra Bernal (medalla de oro) y Francisco Normandin (medalla de bronce) fueron parte de la cita nacional de clausura del TKD WT que tuvo como epicentro el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard).

Al visitar la Secretaría de Deportes de la Provincia, y relatar sus logros deportivos al titular del área Jorge Terrile, ambos atletas comentaron sus expectativas a futuro.   

Por su parte, el entrenador a cargo, el Séptimo Dan, Cesar Espinoza, valoró la colaboración oficial a lo largo del año, haciendo que el taekwondo olímpico siga creciendo y desarrollándose.

“Muy contentos y agradecidos al Gobierno de la Provincia y al Señor Terrile por el apoyo de siempre”, enfatizó Espinoza tras la participación en el Torneo Clausura organizado por la Confederación Argentina de Taekwondo WT en el Cenard.  

Cabe señalar que Mayra Bernal de Empedrado fue medalla de oro en la modalidad lucha – categoría: cadetes danes. Logrando de esta manera ingresar al proceso de Selección Nacional para el 2024.

Por su parte, Francisco Normandin de Empedrado, se quedó con el bronce en la modalidad lucha – categoría: adultos rojos.


Seguir leyendo
Publicidad

Deportes

Se viene la última edición del torneo Aguas Abiertas en Goya

Publicado

el

El director de Deportes de la Municipalidad de Goya, Alejandro Lago habló sobre la última fecha del certamen acuático a realizarse este domingo 3 de marzo, desde las 8 horas, en Playa El Inga.

Esta competencia programada en tres fechas, con gran participación de nadadores de toda la región, incluso de provincias como Córdoba y Buenos Aires han sido partícipes de las dos fechas anteriores, busca la consagración en la última anunciada para el domingo.

“El desafío es superar estas competencias y contribuir desde el deporte a la promoción turística de la ciudad”, señaló Lago.

ORGANIZACIÓN DE LA ÚLTIMA FECHA

El Funcionario Municipal, detalló: “Nos estamos organizando para concluir esta competencia el fin de semana, no nos favoreció el clima en las fechas originales, nuestro deseo es no postergar, pero la variable climática nos condiciona, estamos preparándonos para cerrar esta competencia.”

 NADADORES FORANEOS Y LOCALES

En la entrevista radial en relación a los participantes de la competencia, señaló: “Del certamen contamos con la presencia de un 70% de atletas foráneos el 30% restante son locales, de allí que venimos observando desde la organización, el factor climático, junto a Prefectura seguimos de cerca el pronóstico, es una parte fundamental el acompañamiento sobre la seguridad, para que el Aguas Abiertas tenga todas las garantías para desarrollarse, máxime cuando tenemos este lote importante de nadadores de gran parte del país.

CATEGORÍAS Y PREMIACIÓN

El Director de Deportes, consultado sobre las categorías intervinientes y manera de premiar, indico: “Las categorías que intervienen en la competencia, masculino y femenino; juveniles menores de 12 a 14 años, de 15 a 19, después de los adultos de 20 a 29 y la ultima de 60 años y más, en estas categorías la clasificación es del 1º al 3º; en las distancias que son 3000; 1500 y 450 metros en la general será del 1º al 5º lugar, durante estas tres fechas se conformó un ranking en estas distancias de 1500 y 3000 metros masculino y femenino, será una linda jornada de premiación en la última fecha.”

HORARIO DE LA ÚLTIMA PRUEBA

“Las acreditaciones se harán desde las 7 y 30 hasta las 9 y 15 horas, del domingo 3 de marzo, luego la charla técnica, para dar inicio a la distancia de los 3000 metros a las 9 y 30 horas, los atletas son trasladados hasta el punto fijado para la largada desde “El Minguito”, para dar lugar a la otra distancia de 450 metros, y la final de 1500 metros, concluida estas tres distancias, que estimamos tomará un tiempo de 1 hora y 30  minutos, para dar espacio a la premiación de la fecha y concluir con la distinción a los ranqueados, que se obtiene de acuerdo a la participación en las dos fechas anteriores”, detalló.

DEPORTE Y TURISMO

Finalmente resaltó la importancia del evento no solo en la faz deportiva, sino como una oportunidad turística para la ciudad: “Nosotros con mucho esfuerzo hemos organizado esta competencia que tiene una excelente adhesión de atletas, nuestro desafío es mantener y superar lo realizado cada temporada, esto no solo es una cuestión deportiva, sino contribuye a la promoción desde el aspecto turístico a nuestra ciudad, porque los competidores con su equipo vienen un día antes, se instalan buscan conocer lugares emblemáticos de Goya, de allí la importancia de combinar deporte y turismo.”

Nota: El joven formoseño de 16 años Mauricio Rubén Arias, es el nadador destacado ganador de las dos competencias en la clasificación general masculina, un dato significativo, el joven atleta es participante del Campeonato Argentino de Triatlón.

Seguir leyendo

Deportes

Colón presentó el plantel que jugará la Liga Federal de Básquetbol

Publicado

el

Con presencia del secretario de Deportes, Jorge Terrile; el presidente del Club Colón, Buenaventura Duarte; el entrenador Horacio Brun e integrantes del cuerpo técnico, tuvo lugar este martes en el SUM de la Secretaría de Deportes de la Provincia, la presentación oficial del plantel de básquet del equipo que jugará la Liga Federal de Básquetbol (LFB).

De esta manera, la dirigencia oficializó la plantilla y presentó el proyecto deportivo de cara a la temporada 2024 con inicio de local para este viernes 1 de marzo, a partir de las 21 hs, contra Atlético Tostado  de Santa Fe.

En el marco de la presentación, Jorge Terrile deseó el mayor de los éxitos al plantel que representará a Corrientes en este importante torneo. Después del debut del viernes ante Tostado, el elenco correntino volverá a jugar como local el domingo, cuando reciba a Hércules de Charata.

El plantel estará compuesto por: Luciano Cárdenas, Emilio Vallejos, Enzo Berardi, Lautaro Báez y Mateo Castagno, Valentino Yordan, Ezequiel Lecca, Blas Fornies, Tiago Macoratti, Julián Ferrari y Lucas Paredes. DT: Horacio Brun. Asistente técnico: Mario Fornies. Preparador físico: Carlos Enríquez. Utilero: Luis Maidana. Jefe de equipo: Noel Morales.

Seguir leyendo

Deportes

Comenzó un histórico torneo provincial de clubes en Corrientes

Publicado

el

El fin de semana pasado comenzó el Torneo Provincial de Clubes 2024 de la categoría masculina organizado por la Federación Correntina de Fútbol (FECOF) y cuya edición de este año es histórica por la participación de 47 clubes que representan a 19 localidades de la provincia de Corrientes. Con 16 partidos emocionantes y un público que acompañó masivamente en las tribunas de los estadios, los equipos salieron a la cancha a competir en la búsqueda de alzarse con el trofeo.

Vale recordar que el equipo campeón de la competencia provincial clasificará para el Torneo Regional Federal Amateur (TRFA) 2024/2025.

RESULTADOS FECHA 1:

ZONA A: San Alonso (Virasoro) 1 – Berón de Astrada (Santo Tomé) 3

ZONA B: Independiente (Santo Tomé) 1 – Estudiantes (La Cruz) 1

ZONA C: San Francisco (La Cruz) 1 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1

ZONA D: Barracas (Curuzú Cuatiá) 4 – Madariaga (Paso de los Libres) 2

ZONA E: San Lorenzo (Monte Caseros) 1 – Iberá (Sauce) 0

ZONA F: Comunicaciones (Paso de los Libres) 2 – Victoria (Curuzú Cuatiá) 1

ZONA G: Juventud Unida (Sauce) 3 – Robinson (Monte Caseros) 1

ZONA H: Esquina Football Club (Esquina) 1 – Citrex (Bella Vista) 1

ZONA I: Matienzo (Goya) 0 – Football (Santa Lucía) 0

ZONA J: Barrio Norte (Bella Vista) 0 – Huracán Ctes. (Capital) 4

ZONA K: Comunicaciones (Mercedes) 3 – Cañonazo (Lavalle) 1

ZONA L: Estrellitas (Saladas) 2 – Gaucho Gil (El Caimán) 1

ZONA M: Cambá Cuá (Capital) 3 – Calle Poí (Saladas)

ZONA N: Sol de América (San Miguel) 3 – Defensores (San Roque) 1

ZONA Ñ: Barcelona (Santo Tomé) 3  – Villa Calma (Santo Tomé) 1 / Niño Porá (Virasoro) 0 – San Martín (Virasoro) 1

FIXTURE FECHA 2:

ZONA A: Berón de Astrada (Santo Tomé) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá) – Libre: San Alonso (Virasoro)

ZONA B: Estudiantes (La Cruz) vs. Juventud (Virasoro) – Libre: Independiente (Santo Tomé)

ZONA C: Luz y Fuerza (Virasoro) vs. Sarmiento (Santo Tomé) – Libre: San Francisco (La Cruz)

ZONA D: Madariaga (Paso de los Libres) vs. Polinorte (Sauce) – Libre: Barracas (Curuzú Cuatiá)

ZONA E: Iberá (Sauce) vs. Barraca (Paso de los Libres) – Libre: San Lorenzo (Monte Caseros)

ZONA F: Victoria (Curuzú Cuatiá) vs. Parque Independencia (Monte Caseros) – Libre: Comunicaciones (Paso de los Libres)

ZONA G: Robinson (Monte Caseros) vs. Belgrano (Curuzú Cuatiá) – Libre: Juventud Unida (Sauce)

ZONA H: Citrex (Bella Vista) vs. Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía) – Libre: Football (Esquina)

ZONA I: Football (Santa Lucía) vs. Sportiva Esquina (Esquina) – Libre: Matienzo (Goya)

ZONA J: Huracán Ctes. (Capital) vs. Huracán (Goya) – Libre: Barrio Norte (Bella Vista)

ZONA K: Cañonazo (Goya) vs. La Cantera (Curuzú Cuatiá) – Libre: Comunicaciones (Mercedes)

ZONA L: Gaucho Gil (El Caimán) vs. Boca Unidos (Capital) – Libre: Estrellitas (Saladas)

ZONA M: Calle Poí (Saladas) vs. Sportivo Canale (Bella Vista) – Libre: Cambá Cuá (Capital)

ZONA N: Defensores (San Roque) vs. Deportivo Empedrado (Capital) – Libre: Sol de América (San Miguel)

ZONA Ñ: Villa Calma (Santo Tomé) vs. Niña Porá (Virasoro) / San Martín (Virasoro) vs. San Martín (Yapeyú) – Libre: Barcelona (Santo Tomé)

Seguir leyendo

Acompañanos

Corrientes al Día es periodismo local serio y responsable, y queremos que siga siendo gratuito. Invitándonos un Cafecito nos ayudás un montón, porque entendemos que todo suma y que, juntos, las crisis son más fáciles de superar.

Invitanos un café en cafecito.app
Publicidad
Publicidad

Más vistos