Seguinos

Deportes

Goya. Segunda Fecha de Aguas Abiertas

Publicado

el

77 Atletas provenientes de Goya, Corrientes, Esquina, Bella Vista; Reconquista Santa Fe; Resistencia Chaco y Formosa supieron darle el marco necesario al certamen con la promesa de retornar para la fecha final el próximo 18 de febrero, ingresando al ranking conformado con los puntos obtenidos en estas 2 fechas disputadas.

El Director de Deportes Alejandro Lago agradeció a los nadadores por elegir el lugar y la fecha, a las instituciones que acompañan estos eventos y al equipo de la Municipalidad por la predisposición en la organización.

Del acto de premiación, entrega de trofeos y medallas participaron junto al Secretario de Gobierno, el Director de Deportes, La Secretaria de Educación Sonia Espina, el prefecto Walter Rodríguez y los profesores de la dirección de deportes y equipo de guardavidas.

ALEJANDRO LAGO

El Director de Deportes Alejandro Lago destacó la presencia de los atletas, de ser los protagonistas de la segunda fecha, como así también el agradecimiento a los funcionarios municipales y al prefecto Walter Rodríguez, para expresar: “Gracias al equipo de la Municipalidad por el decidido apoyo, al Secretario de Gobierno Gerónimo Torre, a la Secretaria de Educación Sonia Espina, a los profesores de la dirección, a la escuela de canotaje que se encarga de acompañar como parte de la seguridad, al equipo de guardavida por la tarea de ayudar a los nadadores, en las tres distancias, a todos por ser parte de la segunda fecha, prepararnos para la tercera y última fecha, a seguir apostando al deporte, a la playa que esta hermosa, dejo el saludo del Intendente Municipal Mariano Hormaechea, quien apoya decididamente estas actividades, una vez más gracias por elegir Goya disfrutemos de las actividades propuestas para este verano.”

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

Muchos de los participantes de la segunda fecha, destacaron la capacidad organizativa, aquellos que vienen permanentemente reconocieron el trabajo en el espacio de la Playa El Inga comprometiéndose a seguir viniendo y disfrutar de su estadía en la ciudad.

CLASIFICACIÓN GENERAL

DISTANCIA 450 METROS. MASCULINO

1º Matías Muchutti   Triatletas del Paraná

2º Pedro “Tito” Gamarra Municipio de Goya

3º Matías García del Equipo La Costa de Corrientes

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

4º Fernando López Torres del equipo A Modo Runner Goya

5º Omar Romero del Equipo V y R de Goya

FEMENINO

1º Estefanía Mischeruck de Goya

2º Soraya Vanina Casáis del Equipo Deportivo El Puente de Corrientes

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

3º Daiana Cabral del Equipo La Costa de Corrientes

4º María Belén Sheridan del Equipo La Costa de Corrientes

5º Paula Pereyra del Equipo Deportivo El Puente de Corrientes.

DISTANCIA 1500 METROS. MASCULINO

1º Ignacio Surlo del Equipo Triatletas del Paraná (Chaco Corrientes)

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

2º Matías Muchutti del Equipo Triatletas del Paraná

3º Aníbal Monferrer del Equipo Los Flotadores Goya

4º Mauricio Miño del Equipo Deportivo El Puente de Corrientes

5º Pedro “Tito” Gamarra del Municipio Goya

FEMENINO

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

1º Abril Aguirre del Equipo Los Flotadores

2º Macarena Estigarribia del Equipo La Costa de Corrientes

3º Estefanía Mischeruck de Goya

4º Mercedes Kamijo del Equipo La Costa de Corrientes

5º Ariana Leiva del Equipo La Costa de Corrientes

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

DISTANCIA 3000 METROS. MASCULINO

1º Ignacio Surlo del Equipo de Los Triatletas del Paraná

2º Mauricio Arias del Equipo Natalu de Formosa

3º Matías Muchutti del Equipo Los Triatletas del Paraná

4º Mauricio Miño del Equipo Deportivo el Puente de Corrientes

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

5º Aníbal Monferrer del Equipo Los Flotadores Goya

FEMENINO

1º Lara Ledesma Portillo del Equipo Natalu de Formosa

2º Abril Aguirre del Equipo Los Flotadores Goya

3º Micaela Aranda del Equipo La Costa de Corrientes

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

Asimismo, en la incorporación de una nueva categoría “aficionados “de carácter participativo, se hizo entrega de medallas como reconocimiento a su participación.

Desde la Dirección de Deportes, agradecen el trabajo y apoyo de la Prefectura, el Ejército, APS, Defensa Civil, Tránsito, Prensa y Juventud.

Una hermosa jornada deportiva acuática la vivida el sábado en la segunda fecha de la competencia Aguas Abiertas, dejando conforme a los participantes prometiendo volver al premio coronación, extendiendo su estadía con la propuesta del Sunset en el Inga junto a la música del DJ Juan Toffay.

Seguir leyendo
Publicidad
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

1° Encuentro de Natación Bella Vista-Saladas

Publicado

el

La Dirección de Deporte de Bella Vista recibió a una delegación de adolescentes y jóvenes de la localidad de Saladas para compartir el 1° Encuentro de Natación en la pileta del complejo Polideportivo “Julio Cossani”. Unos 40 chicos saladeños interactuaron a primera hora con los más de 120 asistentes a la Colonia de Vacaciones Municipal.

Más de 40 chicos de entre 8 y 16 años participaron como invitados del 1° Encuentro de Natación realizado en Bella Vista, coordinado por la Dirección de Deporte que dirige el profesor José Luís Achilles y el Gimnasio y Escuela Fox de la vecina localidad de Saladas.

La jornada tuvo una primera parte compartida por la delegación visitante y los chicos que asisten diariamente a la Colonia de Vacaciones Municipal con entretenimientos recreativos y luego competencias en diferentes estilos de natación.

El grupo visitante bajo la responsabilidad de la profesora Cristina Herrero disfrutó de las variadas actividades programadas por el equipo de conducción de la cartera deportiva alcanzando un alto nivel de interacción donde los alumnos del Fox pudieron mostrar sus avances en técnicas y estilos.

Al finalizar la mañana el profesor Achilles, en nombre del gobierno bellavistense entregó Certificados de Asistencia a todos los integrantes de la delegación, agradeciendo por otra parte a sus pares de Saladas por la elección de este espacio para continuar los esquemas de capacitación y formación competitiva de sus jóvenes.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app
Seguir leyendo

Deportes

Acuatlón Ciudad de Goya 2023

Publicado

el

La Municipalidad de Goya, a través de la Dirección de Deportes, organiza para el 11 de febrero del 2023 una edición más del Acuatlon Ciudad de Goya. Se entregarán medallas Finisher a todos los participantes.

Goya recibe una nueva edición de una especialidad que viene creciendo. Este año se pretende duplicar la cantidad de inscriptos.  La largada será desde playa El Ingá. Podrán participar en modalidad individual o por equipo en distancias kids, súper sprint y sprint.

Respecto al trabajo que viene proponiendo la dirección de Deportes, para la temporada, Alejandro Lago consideró que durante el 2022 “nos sorprendimos con las actividades que realizamos con total normalidad, este año con muchos objetivos por cumplir, venimos completando todos los objetivo que nos propusimos para la temporada de verano: colonia de vacaciones, aguas abiertas, curso de guardavidas, el acuatlon el 11 de febrero y el gran cierre de la temporada con el triatlón en el mes de marzo, la gente, los chicos acompañan, así que estamos haciendo lo que nos gusta con un gran equipo municipal” dijo.

INFORMACIÓN GENERAL

Fecha: sábado 11 de febrero del 2023:

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

Distancias:

•SPRINT:

Natación 1500mts.

Pedestrismo 5km.

•SUPER SPRINT:

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

Natación 450mts.

Pedestrismo 2.5km.

•ACUATLON POR EQUIPOS. (Distancia sprint).

•ACUATLON KIDS. (de 8 a 13 años).

COSTO DE INSCRIPCIONES:

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

Equipos sprint: $1.000 (cada uno).

– Individual sprint: $1.500

– Individual super sprint: $1.300

– Individual kids. (Gratis).

(Precio hasta el 3 de febrero; luego a partir del 4/2/23 los costos son Sprint $2.000, Super Sprint $1700 y cada uno por equipos $1.500).

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

El pago de la inscripción INCLUYE:

-Derecho de participación.

-KIT de participación.

-Dorsales de uso obligatorio.

-Medalla finisher y Premiación General y Categorías.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

-Reglamento ver.

-Refrigerio; hidratación y frutas.

-Servicio de ambulancia y asistencia médica.

PREMIOS

Todos los premios del 1° al 5° de la clasificación general son trofeos.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

Los premios por categoría son trofeos. del 1° al 3° puesto.

La clasificación para distancia sprint, no es acumulativa. Aquellos que clasifican a la general no participan de los premios para categorías.

➡️ACUATLON POR EQUIPOS

Premios General del 1° al 3° (trofeos):

Equipos libre:

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

– Mujeres

– Hombres

– Mixtos.

➡️ACUATLON KIDS (al finalizar).

De 7 a 13 años. Premiación participativa. Medallas.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

➡️SUPER SPRINT

General: 1° al 5°. Trofeo. (Fem- masc)

Categorías: (medallas del 1° al 3°). (Hombre y Mujeres).

14 a 15 años

16 a 17 años.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

18 a 19 años

20 a 29 años.

30 a 39 años.

40 a 49 años.

50 a 59 años.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

+ 60 años.

➡️SPRINT

General: 1° al 5°. Trofeo. (Masc- Fem).

Categorías: (medallas del 1° al 3°). (Varones y mujeres).

14 a 15 años

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

16 a 17 años

18 a 19 años.

20 a 29 años.

30 a 39 años.

40 a 49 años.

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

50 a 59 años.

+ 60 años.

Inscripciones: https://forms.gle/p1vy2TyKhPYwkqCEA

Información: Oficina de Dirección de Deportes de la Municipalidad de Goya (Juan E. Martinez y 9 de julio) WhatsApp: 3777473180.

#DeportesGoya

Publicidad
Invitanos un café en cafecito.app

#VamosGoya

#VamosEnEquipo

Seguir leyendo

Deportes

San Martín debutará el 1 de febrero y fue confirmado Lima Álvez

Publicado

el

En condición de local, el Santo hará su estreno recibiendo a Hindú de Resistencia este primero de febrero, en lo que será su quinta participación en la tercera categoría del Básquet Nacional. A su vez la dirigencia confirmó al juvenil Marcelo Lima Álvez.

El conjunto que comanda el director técnico Carlos Miño volverá a recibir a Hindú, al igual que en la primera fecha de la edición 2022 de La Liga Federal de Básquet, y buscará comenzar con el pie derecho un nuevo sueño.

Por otra parte el Santo cerró la contratación del juvenil Marcelo Lima Valdéz categoría U19 oriundo de la Ciudad de Chajarí Entre Ríos. De esta manera el Santo se retiró del mercado de pases y el plantel quedó conformado de esta manera:
Agustín Insaurralde, Gonzalo Cotto Oria, Franco Aguirre, Damián Peruchena, Gonzalo Gerez, Alejandro Bueri, Ramiro Trebucq, Agustín Niveyro, Juan Imhoff y Marcelo Lima Álvez.

Seguir leyendo

Acompañanos

Corrientes al Día es periodismo local serio y responsable, y queremos que siga siendo gratuito. Invitándonos un Cafecito nos ayudás un montón, porque entendemos que todo suma y que, juntos, las crisis son más fáciles de superar.

Invitanos un café en cafecito.app
Publicidad
Publicidad

Más vistos