Seguinos

Deportes

Entrega de zapatillas al ciclista Rodrigo Romero

Publicado

el

DEPORTES

En representación del Gobernador Gustavo Valdés, el Secretario de Deportes de la Provincia, Jorge Terrile, aportó un par de zapatillas al ciclista de Mountain Bike, Rodrigo Romero.

El joven deportista, de 20 años de edad y oriundo de Capital, se desempeña en la modalidad “Rural Bike”, participando en distintos torneos de relevancia a nivel local y regional.

Luego de visitar la sede de la Secretaría de Deportes, agradeció el respaldo del Gobierno de la Provincia y del Doctor Valdés, por la compra de las zapatillas que, según precisó, le servirán para entrenar y competir.

Comentó también que venía entrenando y participando en eventos hasta que suspendieron las actividades producto de las restricciones de la pandemia.

Rodrigo Romero proviene de una familia de ciclistas, su padre y abuelo practicaban este deporte; y fueron quienes lo motivaron al “Rural Bike” de Mountain Bike.

Para el resto del año, si las condiciones sanitarias lo permiten, tiene en vista participar en competencias locales y regionales.

“Mi visión es a largo plazo, para competir en Rio Pinto, Córdoba. Quiero entrenar y subir de categoría, esa es mi meta”, relató.

Seguir leyendo
Publicidad

Deportes

Comenzó un histórico torneo provincial de clubes en Corrientes

Publicado

el

El fin de semana pasado comenzó el Torneo Provincial de Clubes 2024 de la categoría masculina organizado por la Federación Correntina de Fútbol (FECOF) y cuya edición de este año es histórica por la participación de 47 clubes que representan a 19 localidades de la provincia de Corrientes. Con 16 partidos emocionantes y un público que acompañó masivamente en las tribunas de los estadios, los equipos salieron a la cancha a competir en la búsqueda de alzarse con el trofeo.

Vale recordar que el equipo campeón de la competencia provincial clasificará para el Torneo Regional Federal Amateur (TRFA) 2024/2025.

RESULTADOS FECHA 1:

ZONA A: San Alonso (Virasoro) 1 – Berón de Astrada (Santo Tomé) 3

ZONA B: Independiente (Santo Tomé) 1 – Estudiantes (La Cruz) 1

ZONA C: San Francisco (La Cruz) 1 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1

ZONA D: Barracas (Curuzú Cuatiá) 4 – Madariaga (Paso de los Libres) 2

ZONA E: San Lorenzo (Monte Caseros) 1 – Iberá (Sauce) 0

ZONA F: Comunicaciones (Paso de los Libres) 2 – Victoria (Curuzú Cuatiá) 1

ZONA G: Juventud Unida (Sauce) 3 – Robinson (Monte Caseros) 1

ZONA H: Esquina Football Club (Esquina) 1 – Citrex (Bella Vista) 1

ZONA I: Matienzo (Goya) 0 – Football (Santa Lucía) 0

ZONA J: Barrio Norte (Bella Vista) 0 – Huracán Ctes. (Capital) 4

ZONA K: Comunicaciones (Mercedes) 3 – Cañonazo (Lavalle) 1

ZONA L: Estrellitas (Saladas) 2 – Gaucho Gil (El Caimán) 1

ZONA M: Cambá Cuá (Capital) 3 – Calle Poí (Saladas)

ZONA N: Sol de América (San Miguel) 3 – Defensores (San Roque) 1

ZONA Ñ: Barcelona (Santo Tomé) 3  – Villa Calma (Santo Tomé) 1 / Niño Porá (Virasoro) 0 – San Martín (Virasoro) 1

FIXTURE FECHA 2:

ZONA A: Berón de Astrada (Santo Tomé) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá) – Libre: San Alonso (Virasoro)

ZONA B: Estudiantes (La Cruz) vs. Juventud (Virasoro) – Libre: Independiente (Santo Tomé)

ZONA C: Luz y Fuerza (Virasoro) vs. Sarmiento (Santo Tomé) – Libre: San Francisco (La Cruz)

ZONA D: Madariaga (Paso de los Libres) vs. Polinorte (Sauce) – Libre: Barracas (Curuzú Cuatiá)

ZONA E: Iberá (Sauce) vs. Barraca (Paso de los Libres) – Libre: San Lorenzo (Monte Caseros)

ZONA F: Victoria (Curuzú Cuatiá) vs. Parque Independencia (Monte Caseros) – Libre: Comunicaciones (Paso de los Libres)

ZONA G: Robinson (Monte Caseros) vs. Belgrano (Curuzú Cuatiá) – Libre: Juventud Unida (Sauce)

ZONA H: Citrex (Bella Vista) vs. Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía) – Libre: Football (Esquina)

ZONA I: Football (Santa Lucía) vs. Sportiva Esquina (Esquina) – Libre: Matienzo (Goya)

ZONA J: Huracán Ctes. (Capital) vs. Huracán (Goya) – Libre: Barrio Norte (Bella Vista)

ZONA K: Cañonazo (Goya) vs. La Cantera (Curuzú Cuatiá) – Libre: Comunicaciones (Mercedes)

ZONA L: Gaucho Gil (El Caimán) vs. Boca Unidos (Capital) – Libre: Estrellitas (Saladas)

ZONA M: Calle Poí (Saladas) vs. Sportivo Canale (Bella Vista) – Libre: Cambá Cuá (Capital)

ZONA N: Defensores (San Roque) vs. Deportivo Empedrado (Capital) – Libre: Sol de América (San Miguel)

ZONA Ñ: Villa Calma (Santo Tomé) vs. Niña Porá (Virasoro) / San Martín (Virasoro) vs. San Martín (Yapeyú) – Libre: Barcelona (Santo Tomé)

Seguir leyendo

Deportes

Terrile se reunió con destacados atletas correntinos para planificar actividades

Publicado

el

De cara al calendario 2024, el Secretario de Deportes de la Provincia Jorge Terrile, recibió a los atletas: Juliana Romero, Paz Romero, Joaquín Silva y al presidente de la Federación Correntina de Atletismo, Alejandro Ávalos.

Tras charlar sobre el conjunto de actividades en carpeta de acuerdo al próximo calendario nacional e internacional, el profesor Alejando Ávalos destacó la performance de los atletas y el trabajo de entrenamiento que vienen realizando para mantener la forma física.      

Cabe recordar que Juliana Romero participó en el año 2023 en el Mundial de Trail de Montaña en Austria, y en el Campeonato Sudamericano de Colombia.

En tanto Joaquín Silva, se presenta como una de las jóvenes promesas  del atletismo correntino, siendo actualmente competidor federado y parte de la delegación correntina que participó años atrás en los Juegos Nacionales Evita.

Por su parte, la capitalina Paz Romero, marcó presencia en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo U18 en Perú; y fue medalla de plata en los Juegos Evita 2023.  

“Paz Romero se prepara para el clasificatorio al Sudamericano de Atletismo U20 en Perú, y el Mundial de Atletismo U20 que también tendrá como epicentro, Lima, Perú”, adelantó el profesor Ávalos, valorando también el acompañamiento del Gobierno de la Provincia y del Secretario Jorge Terrile a los jóvenes atletas. 

Seguir leyendo

Deportes

Invitan al 15º Triatlón Ciudad de Goya

Publicado

el

Desde la La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Goya invitaron a los amantes del triatlón, a prepararse para la acción, al anunciar la 15ª Edición del Triatlón Ciudad de Goya, que se llevará a cabo los días 16 y 17 de marzo en la espectacular playa El Inga.

Apertura de Inscripciones: martes 20 de febrero, publicación por los medios oficiales de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Goya.

PERIODO DE INSCRIPCIÓN

El Director de Deportes Alejandro Lago sostuvo que “desde este martes se habilitó el periodo de inscripción para el Triatlón de la ciudad”. Aclaró que “el cambio de fecha es porque la que estaba establecida originalmente coincide con fecha del campeonato argentino”.

DESAFÍOS POR EQUIPO E INDIVIDUAL

El funcionario destacó: “La particularidad de nuestro Triatlón es que el primer día, el sábado, la competencia es por equipo, para lograr una mayor participación. Vale mencionar que existe una buena expectativa y tenemos excelentes atletas de la ciudad para ser parte de este desafío”.

EXCELENTES REPRESENTANTES DE GOYA

El Director Municipal puso énfasis en los deportistas de la ciudad: “Son buenos triatletas. Algunos nos representan en pruebas exigentes como el Iroman Patricio “Pato” Escudero, el Dr. Juan Piasentini, varios que llevan la bandera de Goya y son nuestro orgullo”.

“Debemos superar la vara dejada el año pasado para lograr la importancia de este deporte combinado. Los ganadores de Misiones destacaron la organización y nos pidieron que gestionemos una fecha nacional en Goya, eso  nos halaga y desafía para la búsqueda de esos objetivos”

Seguir leyendo

Acompañanos

Corrientes al Día es periodismo local serio y responsable, y queremos que siga siendo gratuito. Invitándonos un Cafecito nos ayudás un montón, porque entendemos que todo suma y que, juntos, las crisis son más fáciles de superar.

Invitanos un café en cafecito.app
Publicidad
Publicidad

Más vistos